12.11.2010 г.

Японские инженеры из компании Mitsubishi Electric совершили настоящую революцию, создав универсальные приборы, одновременно работающие и на обогрев, и на охлаждение, используя низкопотенциальное тепло наружного воздуха. Исторически так сложилось, что для охлаждения и обогрева помещений используются абсолютно разные приборы. Первый процесс обеспечивается различными видами кондиционеров, для второго изобретено огромное количество отопительных агрегатов - начиная от котлов и заканчивая масляными радиаторами, конвекторами, термовентиляторами и инфракрасными обогревателями.

Обогрев помещений кондиционерами с использованием воздушных тепловых насосов применялся уже давно, но имел один существенный недостаток: при понижении уличной температуры ниже +5°С эффективность приборов резко снижалась, так что для стран с суровым климатом, в том числе и для России, они были неприемлемы. Новая техника хорошо подходит для стран с холодными зимами.

Новые приборы от Mitsubishi Electric серии ZUBADAN (в переводе с японского - "Суперобогрев") по сути своей - воздушные тепловые насосы. Для их создания специалисты компании использовали спиральный компрессор специальной модификации и технологию двухфазного впрыска хладагента. Одно из основных преимуществ новых приборов - высокая экономичность, позволяющая значительно снижать затраты, что на сегодняшний день особенно актуально.

Новые системы имеют стабильную теплопроизводительность (вплоть до -15° С). При дальнейшем понижении температуры производительность начинает уменьшаться, но незначительно. При -25°С (это минимальная температура) система работает на 80% своей номинальной теплопроизводительности.

Перед тем как наладить массовое производство, необходимо было испытать новые приборы в самых суровых условиях. Для этого выбрали северные районы Японии и Скандинавии. Испытания показали, что со своей задачей новая техника справилась на отлично.

Первые модели ZUBADAN были предназначены исключительно для использования в офисных помещениях, но уже начиная с 2009 года Mitsubishi Electric создала три линейки ZUBADAN, предназначенные для работы в разных типах помещений, - бытовую (от 2,5 кВт до 6,0 кВт), полупромышленную (от 7 кВт до 16 кВт) и мультизональную (20 кВт до 56 кВт). И все-таки основное преимущество новых приборов от Mitsubishi Electric - их универсальность. Всего одно устройство обеспечивает комфортный климат в доме и зимой, и летом, сокращая в том числе и затраты на монтаж оборудования.